Обновление до SQL Server 2008 R2

Эта статья для тех, у кого ЛЭРС УЧЕТ используется вместе с SQL Server 2005.

ЛЭРС УЧЕТ 3.0 будет работать только с SQL Server 2008 и выше, поэтому перед обновлением до 3.0 потребуется обновить используемый SQL-сервер. По возможности, мы рекомендуем обновлять его сразу до  SQL Server 2008 R2 Express Edition (эта версия будет поставляться в составе пакета установки ЛЭРС Учёт версии 3.0).

Если при установке ЛЭРС УЧЕТ вы не выбирали "Использовать существующий SQL-сервер", то у вас установлен  SQL Server 2005 Express Edition (русская 32-х или 64-х битная версия, в зависимости от разрядности вашей операционной системы). В этом случае обновиться очень просто. Для этого загрузите SQL Server 2008 R2 Express.




После запуска выберите пункт "Обновление с SQL Server 2000, SQL Server 2005 или SQL Server 2008".




Когда будет предложен список экземпляров сервера для обновления, выберите экземпляр "LERS". База данных LERS будет обновлена автоматически.

Если вы используете платную версию SQL Server 2005, то для его обновления вам потребуется приобрести лицензию на новую версию SQL-сервера (обновить ее до бесплатной редакции SQL Server 2008 R2  Express нельзя).

Если по каким-либо причинам вы не можете обновиться до SQL Server 2008 или выше, то вы можете параллельно с существующим SQL Server 2005 установить  SQL Server 2008 R2  Express и перенести на него базу данных LERS. Для этого скачайте и запустите подходящую вам редакцию сервера 2008 R2 и запустите программу установки. На этапе настройки укажите имя экземпляра LERS. Чтобы перенести базу ЛЭРС УЧЁТ, нужно будет сделать её резервную копию на старом сервере, а потом восстановить на новом. Подробнее о процедуре создания резервной копии и восстановлении БД смотрите в документации. После переноса потребуется изменить имя SQL-сервера в файле конфигурации сервера ЛЭРС УЧЕТ.

В любом случае, перед обновлением SQL сервера настоятельно рекомендуем сделать резервную копию базы данных (главное меню "Администрирование --> Резервное копирование базы данных").

Дополнительные статьи:
SQL Server: Planning Your Migration to SQL Server 2008 R2
Перевод предыдущей статьи на русский язык
Вопросы и ответы по лицензированию SQL Server 2008

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Ошибка установки соединения

Опрос электросчётчиков СЕ-301 и СЕ-303 через модемы Siemens

Сбор данных через GPRS